История

Название Мухоршибирь произошло от бурятских слов «мухар» - тупик, конец, край, и«шебер» - чаща, лесная глушь, густой лес. Слово «шибирь» тюркского происхождения. Легенда гласит, что тюрки, жившие в Забайкалье многие сотни лет и ушедшие под напором монгольских племен, оставили после себя много географических названий, в том числе и «шибирь». Поселения тюрков, в которые входило название «шибирь» были расположены на берегах речек, вытекающих из леса и возле тайги.

Коренное население - буряты, которые вели кочевой образ жизни. Русские появились в Мухоршибирском районе где-то в 1730-1735 годах. Первым русским переселенцем был служилый человек Игнатий Завьялов, в эти годы в старых документах село Мухоршибирь употребляется, как «урочище Мухоршибирь – речки», т.е. берег речки.

К концу XVIII Мухоршибирь стали заселять старообрядцы, гонимые с Польши, Украины, Белорусии. Назывались они семейскими, так как селились семьями. Заселялись они, в основном, по улице Ленина(Трактовая), доказательством этого служит старообрядческая церковь, которая стояла на этой улице(из воспоминаний С.Н.Степного и Р.А.Братеньковой).

Воду все село брало из единственного ключа, ездили на подводе с бочкой.

Помимо старообрядческой церкви в селе существовали: Православная церковь, которая стояла на Соловейчиковых горах (район ветлечебницы) и часовня на поповских полях (район ЦРБ).

В селе Мухоршибирь имелась 1 изба - читальная, заведывал которой Алексей  петрович Братеньков. посещаемость избы - читальни за зимнее время 1925 года выразилась в среднем 40 человек. работали кружки: Ленинский, религиозный. сельскохозяйственный, работал пункт по ликвидации неграмотности.

Имелась участковая больница, которую обслуживали 1 врач, 2 фельдшера и кухарка, больница содержалась за счет уездного бюджета.

С 1925 года в Мухоршибири началась коллективизация, была образована трудовая земледельческая  артель "Фреза", которая находилась в местности "Березовка".

С декабря  1929 года образуется коммуна "Красный партизан", она объеденила 30 семей, организатором и первым председателем ее был И.П. Братеньков. Два года спустя коммуна "Фреза" присоеденилась к коммуне "Красный партизан", а в местности "Березовака" осталась только молочно = товарная ферма.

В январе 1930 года в Мухоршибири образуется сельскохозяйственная артель "новый путь", в которую вошли 25 хозяйств.

Позже образовались сельскохозяйственная артель "Красная поляна" в числе  15 хозяйств, "Красное Знамя", им. Буденного. Все эти мелкие хозяйства в 1934 году объеденились в два крупных колхоза имени Ворошилова и "Большевик".

В 1937 году в этих колхозах было:

имени Ворошилова                                                                                                       "Большевик"

1. Трудоспособных колхозников- 250 человек                                                           266 - человек

2. Всего земли - 7048 га.                                                                                                  6200 га.

3. Крупно - рогатого скота -486 голов                                                                        373 головы

3. Лошадей - 32 голов                                                                                                       262 гол.

4. Автомобилей - 3                                                                                                            2

В 1950 году на объединенном колхозном собрании колхозников этих колхозов при совмесном голосовании был создан колхох "Коммунизм".

Документы не выбраны